第十五届中国人口文化奖 舞台艺术类评选获奖名单
组委会特别奖(1名)
曲剧 十不闲传奇
编剧:刘敏庚 导演:张绍荣 秦鸣
作曲:戴颐生 舞美:黄少飞 编舞:姬久晨
主演:李永德 郭曾蕊
制作单位:北京市曲剧团
戏剧类一等奖(2名)
沪剧 51把钥匙
编剧:钱珏 纪小玲 导演:孙虹江 郑定意
舞美:昊惠国 作曲:奚耿虎 主演:王勤
制作单位:上海勤苑沪剧团
话剧 天上草原
编剧:彭阳 导演:黄定山
舞美:周丹林 主演:庞磊
制作单位:湖北省长江人民艺术剧院
湖北省艺术研究院
戏剧类二等奖(6名)
评剧 百姓医生
编剧:侯建江 导演:李宪法 舞美:段光杰
作词:于泽霓 作曲:李东风 编舞:李宪法
主演:高明 蔡秀娟 孟凡龙
制作单位:河北省迁安市艺术团演艺有限责任公司
莱芜梆子 戒烟令
编剧:尹士平 导演:张建刚 倪淑梅 尹士平
舞美:尹士平 作词:尹士平 颜世芳
作曲:王庆奎 制片:时振东
主演:莱芜市心连心艺术团
制作单位:山东省莱芜市疾病预防控制中心
楚剧 犟妈
编剧:宋西庭 导演:丁素华 舞美:王燕松
作曲:魏维 主演:李丽超 程力 刘家军
邹爱华 章晓松 周诗文
制作单位:湖北省戏曲艺术剧院
赣剧 那杆秤
编剧:邓火林 舒康复 姜朝皋 导演:孙丽清
舞美:韩生 作曲:程烈清 编舞:孙雪玉
主演:廖聪 陈俐
制作单位:南昌大学赣剧文化艺术中心
江西省上饶县信河赣剧演艺有限公司
音乐剧 临界
编剧:陆璐 导演:范卫华 舞美:史军亮
作词、作曲:王越 编舞:刘美池
主演:郑锐彬 鲁芳岐
制作单位:中央戏剧学院
北京市禁毒教育基地管理中心
泗州戏 绿皮火车
编剧:王小马 周广伟 导演:宋慧玲
舞美:涂俊 作曲:张俊峰
编舞:刘忠 刘丽君 主演:孙玥 陆为为
制作单位:安徽省泗州戏剧院有限责任公司
戏剧类三等奖(10名)
话剧 热血红嫂
编剧:张鹏 导演:张鹏
主演:张莉莉 张月玲
制作单位:青岛市话剧院 青岛市中心血站
吉剧 丁字路口
编剧:陈照阳 导演:刘天昌 舞美:马波
作曲:王颖 编舞:刘锁 主演:郑达胜 刘畅
制作单位:吉林省农安县黄龙戏传承保护中心
话剧 回家宝贝
编剧:运新华 导演:宋国锋 舞美:徐成杰
作词:运新华 作曲:吕威 编舞:李革
主演:于守翠 闫淑平 孙明轩 王继龙
陈伟 王婧
制作单位:吉林省通化歌舞剧院有限公司
话剧 特殊的爱
编剧:罗鼎毅 郭巍 许琦星
导演:郭巍 舞美:李德辉
主演:郭枫 唐瑞敏 梁琪 张皓天 任潇雨
制作单位:上海市嘉定区卫生计生委
上海市嘉定区南翔镇人民政府
秦腔 渭水医魂
编剧:张慧源 导演:党小平 舞美:朱元林
作词、作曲:王柏林 编舞:刘百胜
主演:苟芳琴 王萍 黎荣贵
制作单位:甘肃省渭源县渭河演艺有限责任公司
滇剧 养生
编剧:李垠 导演:杨晓军 李红波
舞美:汪波 作曲:严树功
主演:张正荣 杨晓军 李红波 杨丽萍
制作单位:云南省楚雄州民族艺术剧院滇剧团
歌剧 充满爱心的家园
编剧、作词:艾克拜尔·尼亚孜
导演、舞美:热杰甫·王素甫
作曲:克然木·阿不都热合曼 主演:吾买尔·牙生
编舞:阿木都沙拉 木·阿不都拉
制作单位:新疆维吾尔自治区吐鲁番市维吾尔医医院
沪剧 绿岛情歌
编剧:赵化南 导演:周小倩 舞美:焦然
作词:赵化南 作曲:瞿春泉
主演:杨音 王慧莉 程文俊 缪佩红
顾春荣 王慧钧
制作单位:上海文慧沪剧团
梆子戏 花好月圆
编剧:徐亭松 导演:张俊杰 舞美:陈彦博
作曲:汤其河
主演:宋晓波 郭明雷 马步峰 曹金明 王新慧
制作单位:安徽省阜阳市演艺有限公司
话剧 十八洞
编剧:毛剑峰 导演:刘锷 许亮 周子璇
舞美:唐国文 作曲:赵鸿飞
主演:胡洋 黄永志 黄婷 刘锷 唐震 瞿岚
制作单位:湖南省话剧院有限责任公司
戏剧类优秀奖(9名)
京剧 社区仁医
编剧:邢元杰 导演:李慧琴 舞美:徐鸣
作词:邢元杰 作曲:陈磊 刘训毅
编舞:沈贵泽
主唱:陆敏 田慧 胡静 任广平 耿念琪
艺术总顾问:尚长荣 配器:林源 灯光设计:王功勋
制作单位:上海市长宁区华阳街道社区卫生服务中心
上海市李军文化艺术有限公司
话剧 如果爱
编剧:陈赛金 程海铭 导演、 舞美:程海铭
作词:陈赛金 主演:彭杨杨 李帅帅 陈寅珕
制作单位:上海人口计生宣教中心
(上海人口视听国际交流中心)
音乐剧 寻孝
编剧:沈经伟 赵阳 导演:李雄辉
舞美:徐鸣 作词:梁芒 沈经伟
作曲:胡小鸥 编舞:陈颖
主演:许智勇 张延方 毛向阳 段丽燕
制作单位:浙江省江山婺剧研究院
浙江省杭州金艺青少年艺术发展中心
情景剧 飘动的红丝带与你同在
编剧:刘文娣 导演:李想 主演:杨鸿宇
制作单位:浙江省杭州市计划生育协会
浙江省杭州市计划生育宣传技术指导站
浙江大学青春健康社
锣鼓戏 争名
编剧、作词:陈红耀 导演:赵成龙
作曲:卢必武
主演:靳晶 曹雪莲 林曲波
制作单位:湖北省当阳市淯溪镇文化服务中心
花鼓戏 麻乡约
编剧:宋西庭 导演:陈涛 余凤霞
舞美:周伟忠 作曲:熊文忠 陈诚
编舞:王卓
主演:曾美玲 陈顺银 陶德凯 沈海英
制作单位:湖北麻城东路花鼓戏剧院
音乐剧 我在你的未来
编剧:郑丙辉 纪小玲 胡勖
导演、首演:郑丙辉 纪小玲
复排:刘志贤 舞美:涂俊 作词:钱珏
作曲:陈思伊 黄耀德 编舞:袁飞
主演:倪晔 刘丞彬 朱佳艳 张凯宇
谢菲菲 蓝嘉
制作单位:上海安可艺术团
上海市血液管理办公室
话剧 好人好梦
编剧:魏林 陈俊 倪平 导演:王天靖
舞美:靳卫华 主演:周丹 李莹 王春宇 梅铃
刘瑶瑶 王昕昕 张毅然 黎叶 李惟一
制作单位:湖北省武汉人民艺术剧院有限责任公司
花灯戏 二胎记
编剧:李舒华 导演:胡镝 作词:金俊栋
主演:刘缙诺 许伟 矣露
制作单位:云南省玉溪花灯戏传承保护展演中心
曲艺类一等奖(2名)
小品 留门
编剧:王立海 刘明军 导演:王立海 朱韶军
主演:侯继宽 张慧娟 王磊 刘艳 盛恩齐
舞美:张拓
制作单位:深圳市宝安区群众文化艺术馆
深圳市宝安区实验曲艺团
长子鼓书 起乳名儿
作词:暴玉喜 编曲:陈红映
导演:张玉清 王雁青 表演:胡晚红
伴奏:张智慧 陈红映 张来旺 张彩凤 杜丽珍
赵秀清 史旭日 暴楷静
制作单位:山西省长治市曲艺家协会
曲艺类二等奖(6名)
弹词开篇 医改送来春意浓
编剧、作词:鞠俊武 导演:朱屹青 舞美:姚俊
作曲:吴飞 编舞:田旭萍 主演:房美华
制作单位:江苏省靖江市卫生计生委
江苏省泰州市卫生计生委
答嘴鼓 健康是福
编剧:陈美珍 刘根源 导演:刘根源
主演:刘根源 陈志强
制作单位:厦门市湖里区卫生计生局
厦门市湖里区仙岳山艺术团
温州莲花 阿婆洗脚
作者:叶海琴 陈向明 表演:林彩琴 敖芳敏
伴奏:支臻康 徐顺适 阮爱兰
制作单位:浙江省温州市温馨瓯韵说唱团
相声 爷俩好
作者:刘捷 表演:刘捷 石富宽
制作单位:中国铁路文工团
小品 追梦人
作者:秦利勤 导演:李晋平
表演:刘娟 张霞 李晋平 姚远
制作单位:山西省曲艺团
瑶族铃鼓 歌堂夜
作词:汤松波 杨剑华 作曲:唐力 表演:周彬
助演:黄贵英 杨徽莹 庄美莹 覃梦园 陈洁
李晨曦 李孔玲 赖红艳
制作单位:广西壮族自治区贺州市文联
广西壮族自治区贺州市平桂区文化广电体育局
曲艺类三等奖(10名)
弹词开篇 远山的呼唤
编剧:王跃海 导演:李海颖
主演:唐伟 吕品 王莉莉 江文熙
制作单位:福建省三明市人口文化与健康促进中心
小品 生不生
编剧:康德勋 刘大鹏 刘娴
主演:王宝器 精灵妹 阿媚
制作单位:四川省卫生计生宣教中心
滑稽小品 我们不孤单
作者:潘前卫
表演:毛贻飞 潘前卫 陈靓 曾懿
制作单位:上海人民滑稽剧团
拉场戏 谁是英雄
作者:张庆东 导演:李文国
表演:盛喆 孙忠宏 闫秀生 刘爱双
常楷詠 王欣欣
制作单位:吉林省戏曲剧院
谐剧 苦蒿妹妹
作者:张尚全 导演:张廷玉
编曲:林亚平 表演:吴丹
制作单位:四川省成都市非物质文化遗产保护中心
四川省成都市非物质文化遗产艺术研究院
(曲艺团)
长子鼓书 大嫂
作词:郭荣先 编曲:李瑞红 表演:郭素琴
制作单位:山西省长治市长子县文化馆
湖北大鼓 讲孝心
作词、编曲、导演、表演:徐宁
伴奏:李进 樊友红 杨望丹 付传华
制作单位:湖北省武汉说唱团有限责任公司
常德丝弦 “110”遭遇“侦察兵”
作词:姚琴 导演:宋洁
编曲:宋洁 谌晓辉 李庭婷
表演:李庭婷 于淼 刘晓芳 张兰 丁亚迎 成丽
伴奏:姜建熙 李小石 罗力 张明义 莫雅涵
制作单位:湖南省常德市武陵区文化馆
扎木念弹唱 我们的新农村
作词:旦曲 紧巴旦增 作曲:紧巴旦增
表演:欧珠旺姆 次仁卓嘎 德央 紧巴旦增
旦增罗布 才旦多吉
制作单位:西藏自治区拉萨市歌舞团
弦鼓说唱 双赔鸡
作者:保元璋 白永蔚 导演:白永蔚
编曲:敖秉辉
表演:赵鹏涛 王帅 张涵 孟春艳 张海龙
伴奏:邸璐 向翼 张宇琪 张萌 刘夏瑜 门天
制作单位:宁夏回族自治区银川艺术剧院有限公司
曲艺类优秀奖(12名)
小品 希望
编剧、作词:王硕 导演:陈晨 舞美:姚宝轩
作曲:董伟杰 编舞:夏青
主唱:王硕 夏青 董伟杰 陈晨 姚宝轩
制作单位:首都医科大学附属北京地坛医院
快板 对口支援结硕果
编剧、导演:陈梅 舞美、编舞:杨晓红
作词:冷振华 主演:王国英等
制作单位:内蒙古自治区赤峰市宁城县中心医院
小品 健康守门人
编剧:赵晶 导演:王晓滨
制作单位:辽宁省本溪市红十字会医院
小品 产房门前
编剧、作词:张胜文 导演:孙洪恩
主演:刘德海 王学兰 卢佳宁 胡俊雪 张丽娜
制作单位:吉林省松原市乾安县人民医院
小品 产科医生的一天
编剧:滕振娟 导演:于丽霞
主演:滕振娟 杨丽娟等
制作单位:山东省威海市妇幼保健院
相声 对话艾滋
制片:吴伶 陈绮元 导演:吴伶
主演:刘红 吴伶 罗荟
制作单位:广东省珠海市昇韵文化艺术中心
广东省珠海市金湾区卫生计生局
小品 一世情缘
编剧、导演:王岩
制作单位:青岛市市南区文化馆
小品 加油站
作者:沈兰英 盛育红 导演:李铁
表演:尹北琛 郑志方 谭凯
制作单位:湖北省武汉市群艺馆
徐州琴书 丹桂飘香时
作者:戈娟 唱腔设计:魏小娟
表演:戈娟 刘凤舞 薛飞
制作单位:江苏省徐州市歌舞剧院有限公司
金钱板 老支书
作者:张廷冲 导演:张廷冲 阮素文
表演:张廷冲 叶竹 阮素文
制作单位:贵州省遵义市红花岗区文化馆
鄱阳大鼓 晒秋
作词:柳青 珏甫 编曲:周叔琛
导演:吕祎啸 郑意祯
表演:李小英 余玲 程凌昭 陈芸 刘佳
制作单位:江西省上饶市群艺馆
江西省上饶市信州区文化馆
小品 一碗桂花茶
编剧、作词:李多 导演:袁永恒 作曲:付兵
表演:徐小辉 李多 龚晓燕
制作单位:四川省成都市非物质文化遗产保护中心
(曲艺团)
歌舞类一等奖(2名)
歌曲 我把健康托付你
作词:宋青松 作曲:熊纬
制作单位:北京记忆时间文化传媒有限公司
舞蹈 家乡的红绣球
编剧:陈果 导演:岳颖 王利梅
作曲:晨见 大雷 编舞:岳颖 王利梅
主演:岳颖
制作单位:安徽省凤台县文化广电体育(旅游)局
歌舞类二等奖(6名)
歌曲 雏菊花
作词:张明平 作曲:廖勇
制作单位:中国人口宣教中心
歌曲 健康中国
作词:宋青松 杨玉鹏 作曲:陈卫东 孟文豪
制作单位:北京上加一线文化传媒有限公司
歌曲 杏林春暖
作词:陈维东 作曲:胡晋
制作单位:胡晋
舞蹈 蓝花花
编剧、导演:詹晓南 作曲:张千一
编舞:詹晓南 刘培
制作单位:深圳市福田区公共文化体育发展中心
舞蹈 天路欢歌
导演:朱睿
制作单位:中国人民解放军第302医院
歌舞类三等奖(10名)
歌曲 母爱绵绵
作词 :葛逊 作曲:吴利明
制作单位:江苏省太仓市文化馆
歌曲 我的梦想
作词:王强进 作曲:王文
制作单位:广东省信宜市卫生计生局
歌曲 生命因你而美丽
词曲:刘鸣
制作单位:贵州省贵阳市妇幼保健院
歌曲 大医精诚
作词:姜衔 作曲:林亚平
制作单位:四川省卫生计生宣教中心
歌曲 我是高山计生官
作词:陈绍明 作曲:卢胜明
制作单位:湖北省五峰土家族自治县渔洋关镇计生协
舞蹈 鸟·鸟·鸟
编剧、导演、舞美、编舞:孙晓哲
主演:张慕淇 刘清仪等
制作单位:北京学生活动管理中心
北京市少年宫
舞剧 当你老了
编剧、导演、编舞:甘毅明
制作单位:广东省高州市人民医院院
舞蹈 追着梦
编舞:颜庭梅 吕路 韩泽旭 主演:韩泽旭
制作单位:深圳市坪山区马峦街道办事处
舞蹈 花衣角
作曲:付勇军 编舞:范蠡
制作单位:贵州省毕节歌舞团
舞蹈 花儿十八
作曲:靳宗伟 郭庆 编舞:袁媛 张锦江
制作单位:四川师范大学舞蹈学院
歌舞类优秀奖(16名)
歌曲 托起生命的希望
作词:张福安 王静波 作曲:王典
制作单位:吉林省卫生计生委
歌曲 血防之歌
作词:刘兴隆 作曲:杨铭
制作单位:江苏省扬州市邗江区卫生计生委
歌曲 过年一定要回家
作词:周广兵 作曲:李海颖
制作单位:福建省三明市人口文化与健康促进中心
歌曲 民以食为天
作词:陈辛佳 作曲:邓毅
制作单位:山东省卫生计生委直属机关党委
歌曲 挥洒美丽
作词:陈辛佳 作曲:李白华
制作单位:山东艺术学院艺术实践与创作处
歌舞 百姓心中的医院
作词:柳江虹 作曲:南振民
制作单位:郑州大学附属洛阳中心医院
歌曲 梦想花开
作词:陈维东 作曲:潘庆蓓
制作单位:江西省文联
舞蹈 阳光下的我们
导演、 编舞:马芙蓉 编剧:段丰
舞美:汪前 主演:何花 刘蓉
制作单位:湖北省利川市人民医院
舞蹈 希望之光
编舞:杨莉 作曲:唐奕
制作单位:重庆市人口文化促进会
重庆市人口宣传教育中心
舞蹈 因为你
编剧、导演、编舞:龙飞
舞美、作曲:张维波
主演:李莎 朱嫔嫔 王秋晨
制作单位:贵州省贵阳市卫生计生委
贵州省贵阳市第一人民医院
舞蹈 孤独·梦
编剧:黄永珍 刘莉 导演:刘明军 朱韶军
舞美:麦树南 编舞:吕路 陈俊 颜庭梅
主演:何永泞
制作单位:深圳市宝安区群众文化艺术馆
舞蹈 最后一支舞
编舞:颜庭梅 吕路 主演:钟浩珊 兰海龙 王轩
制作单位:深圳市坪山区马峦街道办事处
公共服务办公室
深圳市宝安区群众文化艺术馆
舞蹈 天浴
编舞:吴欢
制作单位:上海歌舞团有限公司
舞蹈 裙儿摆摆秧罗情
组织工作奖(18名)
北京市计划生育服务指导中心
(北京市人口和计划生育宣传教育中心)
内蒙古自治区卫生和计划生育委员会
辽宁省卫生和计划生育委员会
吉林省卫生和计划生育委员会
上海市卫生和计划生育委员会
浙江省卫生和计划生育委员会
福建省三明市人口文化与健康促进中心
山东省卫生和计划生育宣传教育中心
湖北省卫生和计划生育委员会
广东省人口文化促进会
四川省卫生和计划生育宣传教育中心
贵州省卫生和计划生育委员会
陕西省人口文化促进会
深圳市卫生和计划生育委员会
中国戏剧家协会
中国音乐家协会